Поклоны в храме

Когда, в каких случаях в православных храмах нужно молиться «в пояс», а когда «в землю» и насколько все это обязательно, объясняют иерей Максим ПЛЯКИН, член комиссий Межсоборного присутствия РПЦ, и иерей Феодор ЛЮДОГОВСКИЙ.Фото сайта www.optina.ru

Поклоны – это лишь один из видов внешнего выражения богопочитания. Читать далее

Паломничество в Киев

Состоялась паломническая поездка в Киево-Печерскую Лавру со священником.

Паломническая поездка в Киево-Печерскую Лавру.

В понедельник вечером 23 апреля в храме Преображения Господня по ул. Пионерская 38 г.  собралась группа паломников, 17 человек со священником, из г. Березино и Березинского района. Настоятель храма Преображения Господня священник Василий после краткой молитвы о путешествующих окропил святой водой и благословил Крестом всех собравшихся.
Дорога пролетела быстро.
В Лавру мы приехали в 6-30 утром. Сразу же поспешили на Божественную Литургию, которая совершалась в Кресто-Воздвиженском храме. После службы приложились к почитаемой в обители иконе Успения  Божией Матери. Затем вместе с экскурсоводом направились в ближние пещеры, так называемые катакомбы, которые находятся под землей. Когда-то это были келии монахов, где они жили и молились. Затем это стало местом их погребения. Наш гид по пещерам начал свой рассказ о Страшном суде и о мытарствах блаженной Феодоры  возле большой иконы, изображенной на стене. О том как душу после смерти тела встречает Ангел-Хранитель (который дан был в крещении) и ангел смерти. Первые три дня душа находится на земле. Затем, до шестого  дня,  душе показывается ад. До девятого дня показывается Рай. До сорокового дня душа проходит мытарства, совершается так называемый частный суд, в котором падшие ангелы показывают неисповеданные и нераскаянные грехи.
Немного рассказали и о Страшном Суде, на котором Любящий Бог будет искать всякую возможность, чтобы спасти души погибающих.
В пещерах, видя нетленные мощи (чаще всего открытую руку)-  понимаешь,  почему гробницы закрыты стеклом. Многие из нас, как и Апостол Фома, готовы влагать руку в ребра Господу и прикасаться к нетленной коже святых людей, чтобы поверить. Однако, по слову Господа, счастливы верующие, не нуждающиеся в доказательствах.
 В Ближних пещерах среди многих святых- печерских  покоятся мощи не безызвестного нам преподобного Ильи из города Мурома.
Немного отдохнув, мы посетили святой источник на территории Лавры.
Затем мы заказали экскурсию по верхней части обители; посетили Успенский Собор, внутри которого находится церковь Иоанна-Предтечи, Дальние пещеры, где среди многих покоятся мощи преподобной Евфросинии Игумении Полоцкой.
А в Киеве все цветет… На  территории слышны молитвы вечерней службы, доносящиеся из храма. И  на душе Пасха!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ  ВОСКРЕСЕ!