Афонская святыня

Икона Божией Матери «Скоропослушница», почитаемая по всему миру как чудотворная, изначально была создана на святой горе Афон в одном из монастырей — Дохиар, где хранится и поныне. История её появления наполнена чудесами и окружена преданиями.

Согласно повествованию, в Дохиар жил инок Нил, чье служение заключалось в работе в трапезной. Ежедневно там он зажигал лучину, которая по его невнимательности сильно коптила и понемногу покрывала гарью образ Богородицы.
Однажды монах услышал глас: «Не приближайся более с лучиной, которая коптит, к Моему лику!». Монах очень испугался, но решил, что это голос одного из монахов, и не отнёсся к этому серьёзно.

И снова началось зажигание лучины, и ее копоть вновь оседала на святую доску. Спустя какое-то время Нил вновь услышал слова: «Недостойный монах! Долго ли ты будешь безнаказанно коптить Мое изображение?». Как только слова прозвучали, Нил полностью ослеп и испугался страхом великим. Он понял, Кто говорил и что он наделал. Скорбь охватила его сердце, и он преисполнился покаяния. Он искренно исповедовался в неблагоговейном обращении со святым ликом Божией Матери и признал такое наказание как достойное.

Чтобы показать, насколько глубоко он раскаивается, монах решил не сходить с того места и плакал Господу о помиловании своей грешной души, денно и нощно молился, прося прощения у Пресвятой Богородицы. Через некоторое время знакомый голос произнёс: «Монах! Я услышала тебя и дарую тебе прощение. Я возвращаю тебе зрение. Так пойди же и расскажи всем, что Я – защита этого монастыря. Да обратятся ко Мне все христиане со своими нуждами, и Я услышу всех. Благословлю каждого, кто придёт ко Мне, и буду ходатайствовать за них перед Господом и Христом, чтобы помилованы они были. Это изображение Моё называйте отныне «Скоропослушница», потому что скоро Я услышу всех и буду внимать их молитвам». После этих слов инок Нил вновь стал видеть. Случилось это 9 нября 1664 года, согласно записи в истории монастыря.
Именно с первообраза иконы в течение двух месяцев иноки монастыря Дохиар трудились над созданием святыни размером 127х188 см. После написания икона три дня находилась рядом с чудотворной «Скоропослушницей» и была освящена. Паломники Афона порой прикладывались к ней, не видя различий с православным образом. Этот заказ исполнялся по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина. Вознаграждение иконописцам и все труды по доставке святыни совершил благодетель храма Преображения Господня г. Березино Алексей Владимирович Красовский в содействии со своими помощниками Юрием и Александром. Ибо необходимо было преодолеть препятствия по документальному оформлению святого груза, доставке его воздушным путём в г. Москва и далее микроавтобусом в г. Березино.
Родословные корни самого Алексея Владимировича происходят из деревни Микуличи, ныне он – гражданин России.
Все православные христиане, которые в воскресенье, 12 августа, пришли на торжественную встречу иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушницы» в храме Святителя Николая Чудотворца, приняли участие в молебне святому образу, чтобы в жаркой мольбе припасть к лику нашей небесной заступницы и покровительницы рода человеческого.

Затем с великим воодушевлением и высокой духовной радостью крестным ходом икона переносилась в храм Преображения Господня. Весь путь по улицам города Пресвятая Владычица освятила своим чудотворным образом. В Преображенской церкви настоятель иерей Василий Васильков в сослужении иерея Валерия Юрикова и иерея Алексея Масленкова в окружении воодушевлённых верников совершил водосвятный молебен.
Все присутствующие единым сердцем и едиными устами вознесли общее восхваление «Скоропослушнице», а также свои личные моления и прошения: «Пресвятая Богородица, спаси нас». В сей день пришедшие и встречавшие христиане на пути следования иконы стали единой большой православной семьёй, каковыми должны быть во все дни жизни нашей.
13 августа в день памяти священномученика Вениамина, митрополита Петроградского, небесного покровителя епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина святой образ был перевезён в Свято-Воскресенский кафедральный собор г. Борисова. На божественной литургии, возглавляемой Владыкой Вениамином в сослужении священства клириков и прихожан храма, была вознесена соборная молитва
по случаю прибытия образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушницы». На праздничной проповеди Его Преосвященство епископ Вениамин выразил слова благодарности благодетелю Алексею Владимировичу Красовскому за понесённые труды на укрепление духовной жизни Борисовской епархии. Уже сам факт прибытия святыни в день тезоименитства архипастыря указывает на чудесную неслучайность. Чудны дела Твои, Господи.
Владимир АРХИПЕЦ,
заместитель председателя общины храма Святителя Николая Чудотворца г. Березино.
Фото Елены ГРОМОВОЙ.