Велопробег

Велопробег в г.Березино

20 сентября,  в канун празднования Рождества Пресвятой Богородицы, в рамках сотрудничества Березинского благочиния и Березинского райисполкома  состоялся велопробег, посвященный празднику  и Дню здоровья школьника под девизом «Чистота души – залог здоровья».

Отправным пунктом маршрута стал Поклонный Крест в южной части г.Березино. Школьники вместе с педагогами городских и сельских школ, молодежь, прихожане и священнослужители православных приходов на велосипедах собрались на старт.

С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник управления по образованию, спорту и туризму Алеся Алексеевна Титова. Затем  настоятель Преображенского храма г.Березино иерей Василий Васильков благословил  присутствующих на успешное проведение спортивного мероприятия и окропил Святой водой.

В сопровождении автомобиля Госавтоинспекции организованная велоколонна в количестве около 150-ти человек двинулась  через весь город в северную часть, где недавно был установлен Поклонный Крест. Велосипедисты следовали за передвижной колокольней, которая возвещала о «Крестном велопробеге» всем жителям.

По прибытии к указанному месту, благочинный Березинского округа протоиерей Илья Гончарук в сослужении иерей Василия Василькова и иерея Алексея Масленкова в присутствии участников велопробега совершили молебен и освятили Поклонный Крест. В приветственном слове отец Илья выразил общую радость и удовлетворение впервые прошедшего духовно-спортивного мероприятия, объединившего любителей велоспорта всех возрастов в деле духовного возрастания. Быть может этот день для кого-то станет первым шагом на пути к Богопознанию.

После совместной молитвы все участники были приглашены на трапезу, которую приготовили прихожане Никольского прихода. Полевая кухня расположилась на лесной поляне, поэтому трапеза в окружении друзей и красоты родной природы содействовала к дружескому общению и отдыху.

Далее велопробег проследовал в Туристический центр «Юность» в д.Жорновка, где еще были запланированы спортивные конкурсы.