Святое Богоявление 2020

19 января — праздник Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Это один из тех праздников, на который в храме многолюдно. Сохранилась стойкая традиция в народе набрать Святой водицы в этот день. 

ООднако и Сергея ещё существует масса мнений на счёт этого дня. Например о том что в этот день вся вода считается освященной. И даже в кране…

Вот так отвечает на этот вопрос священник:

“Действительно ли вода из крана дома на Крещение святая?”

☝️Если бы вода в кране или же в водоемах освящалась сама собой, тогда не было бы нужды священникам совершать чин Великого освящения воды. Однако духовенство в течение двух дней – 18 и 19 января совершают особый молебен на освящение воды в храмах и на водоемах.

Могут возразить: «Как же так, в годы советских гонений многие набирали воду в этот день, и она не портилась, как и освященная в храме».

Да, действительно, Господь властен совершать чудо по вере молящихся. Преподобного Онуфрия Великого причащали ангелы в пустыне, но это не значит, что всем нам необходимо ждать ангелов в своих квартирах, когда вокруг много действующих храмов.

Когда храмы были закрыты, и не было возможности освятить воду в храме, было такое массовое чудо – верующие шли на источники, набирали воду, и она освящалась по их вере. Сейчас такой нужды нет, поэтому и необходимо за освященной водой идти в храм.
Любое чудо Господь совершает, прежде всего, ради спасения наших душ. Поэтому и воду, не освященную по положеному чину, Господь может благословить, если это хоть немного приблизит человека к христианству.

Но надо помнить, что верующему необходимо блюсти заповедь: “Не искушай Господа Бога твоего”. Святая вода раздается в течение нескольких дней после праздника Богоявления во всех храмах, поэтому нет ни малейшей нужды пытаться получить святыню из крана, где мы умываем лицо и чистим зубы по утрам.

Фотогалерея. Молебен в д. Высокая Гора в храме Рождества Иоанна Предтечи на праздник Крещения Господня 2020 года. 

Молебен в д. Маческ

Молебен в аг. Любушаны.

Фотогалерея храма Преображения Господня города Березино на праздник Крещения Господня 2020 года.

(92)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *