Молебен в д.Крупа

Есть на Березинской земле, в д. Крупа Ушанского сельского Совета, в 35-ти километрах от г. Березино, очень живописное место, где сочетаются чистый, свежий воздух, величавые деревья, пение птиц и журчание воды.
Некогда укромное место освятилось красавицей-часовней и особым благоукрашением прилегающей территории.
И знают о нем не только березинцы,
но и многие жители нашей Республики и даже из-за ее пределов.

Освящение воды принято церковью от апостолов и их преемников, но первый пример подан был самим Господом, когда он погрузился в Иордан и освятил естество воды. Освящением воды церковь возвращает ей первозданную чистоту и святость. Освященная вода есть образ благодати Божьей: она очищает верующих людей от духовных скверн.

С давних времен здешняя вода являла собой живительную и целительную силу, о чем повествуют многочисленные рассказы местных старожилов. Данный факт ныне подтверждается научно-медицинским анализом. В частности, по кислотно-щелочному балансу она совпадает с водяным составом организма человека. По химическим свойствам в наличии имеются активные микробиологические элементы, катионы, анионы. А когда водный источник освящается священнодействием, то он приобретает еще и благодатную целительную силу.

24 августа 2014 года Митрополит Минский и Слуцкий Павел Патриарший Экзарх Всея Беларуси, во время своего первого Архипастырского визита на Березинщину, при скоплении множества верующего народа, совершил чин освящения Свято-Никольской Часовни с купелью на семи источниках. Число ключей символично совпадает с 7 церковными таинствами (крещение, миропомазание, исповедь, причастие, соборование, венчание, священство).

Водосвятные молебны на источнике совершаются теперь ежегодно на праздник Крещения Господня (19 января), в день памяти святого равноапостольного князя Владимира (28 июля), и , конечно, в день памяти святителя Николая Чудотворца (19 декабря).

Всех желающих приглашаем на молебен в этот вторник, 19 декабря, в 18.00, после которого можно будет окунуться в освященной молитвой воде и согреться горячим чаем у костра.

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!

(http://www.berezino.by/?p=22468)