ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Пасха 2018

В ночь с 7 на 8 апреля во всех православных храмах восторженно восклицали: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Жены Мироносицы приходят ко  гробу своего учителя и не находят тело.

Камень отвален. Гроб пуст. Не пугайтесь жены, не смущайтесь. Ангел сидит в пещере и возвещает радостную весть!Совершилось самое великое дело для всего человечества. Родившись в мир, распявшись безгрешным на Кресте, Господь Восрешает плоть человеческую. Отныне путь в рай открыт!

Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Ад разрушен. Смерть побеждена.

Позади остался и Великий Пост, и Страстная седмица. Это особое время великой скорби человека о своем Спасителе!

Плакали вместе с Пресвятой Богородицей, стоя у Креста на Голгофе, глядя на распятие Господа нашего, Иисуса Христа.

И, как образ снятия со Креста,- вынесена была гробница с Плащаницей для поклонения.

До Святой Пятидесятницы запрещается теперь земные поклоны творить.

Все, кто смогли, пережили и Великую Тайную Вечерю, где Господь наш, Иисус Христос, научил учеников своих и апостолов как совершать Таинство Евхаристии, и впервые Сам его совершил. Молились верующие, читая 12 Страстных Евангелий с зажженными свечами, чтобы принести и в свои дома часть этого Божественного света.

Позади осталось и предательство Иуды. Снова и снова это заставило задуматься: «А я ли не Иуда? Не поступаю ли я, как Иуда? Не предаю ли Господа каждый день?..»

До следующего года не будет больше Литургий Преждеосвященных Даров, этих долгих служб с молитвой преп. Ефрема Сирина, полных покаяния и смирения.

Совершалось  и Таинство Соборования для болящих. Помоги же нам, Господи, не впустую потратить время, а стать через очередной пост немного чище, лучше. И теперь, встретив Великую Пасху Господню, понесем радость о Воскресении Христовом в свои дома. Не угасим же ее и во дни Светлой Седмицы (первой недели после Пасхи) и далее, на сколько будет возможно каждому из нас. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!