С Крещением Господним!

Сердечно поздравляем Вас с великим праздником — Крещением Господа и Спаса нашего Иисуса Христа!

Когда происходит освящение воды?

В храмах великое освящение воды происходит в Крещенский сочельник – утром 18 января, и в сам праздник Крещения – утром 19 января.

Водосвятный праздничный молебен и 18, и 19 января начинается сразу после Литургии (с утра) — в храме или на улице, на водоеме около специально устроенной проруби, которую называют «иордань».

Во время шествия к месту освящения совершается каждение и поются специальные тропари, раскрывающие смысл Крещения Христа, и связь этого события и освящения воды.

В молитвах на освещение воды говорится о придании ей различных благодатных даров, а также помощи и просвещении тех, кто набирает ее для пития, кропления, освящения домов.

Вода, освященная 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января, в сам праздник Крещения, имеет совершенно одинаковые свойства и силу.

Великое освящение воды совершается лишь дважды в год — 18 и 19 января — накануне и в сам праздник Крещения. Его нельзя путать с малым освящение воды на водосвятных молебнах, которые служатся в течение всего года в определенные дни, а также по просьбам верующих.

Праздничные богослужения в храме Преображения Господня г. Березино с водосвятным молебном начались еще с вечера 18 января и далее переместились в д. Крупа Березинского района, где ежегодно можно окунуться в освященной купели на семи источниках.

В сам же день 19 января была отслужена Божественная литургия.

В 13.00 на реке Березина была освящена прорубь.

(53)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *